Ball des Handwerks

Beim Ball des Handwerks in der Paderhalle in Paderborn ehrte das Handwerk traditionell zu Beginn des Jahres die Gesellenpreisträger und die erfolgreichen Meisterinnen und Meister aus dem Jahr 2017. Weiteres Highlight war die Darbietung des professionellen Schattentheaters "Die Mobilès", die mit Ihrem artistischen Können schon weltweit Zuschauer begeistern konnten. Unter der Bildergalerie unserer Veranstaltungen gelangen Sie zu den Impressionen des Abends.

 

Die erfolgreichen Gesellenpreisträger

 

Name    Vorname    Leistung    Ausbildungsberuf    Ausbildungsbetrieb, -ort

 

Driller, Christian   

I. Kammersieger    Elektroniker FR: Energie- und Gebäudetechnik    Elektro Korte GmbH & Co. KG, Paderborn


Findeklee, Hendrik   

I. Kammersieger    Fotograf    HTH Studio f. Fotografie + Werbung, Herford

 

Knaup,Vanessa   

I. Kammersiegerin    Kauffrau für Büromanagement    Henkenötter Fußbodentechnik GmbH, Paderborn

 

Thiessen,Erwin   

I. Kammersieger
I. Landessieger"    Kraftfahrzeugmechatroniker    August Möller GmbH & Co. KG , Detmold


Tölle, Aylin   

I. Kammersiegerin    Metallbauerin FR: Konstruktionstechnik    Lothar Tölle Schlossermeister, Detmold


Born,André  

I. Kammersieger    Stuckateur    Jochen Kluth - Stukkateurmeister, Büren

 

Rodehutskors,Daniel   

II. Kammersieger    Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik    Paul Arens GmbH Sanitärtechnik, Delbrück

 

Wunder,Elina   

II. Kammersiegerin    Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk SP: Bäckerei    Backstube Austerschmidt GmbH & Co. KG, Delbrück

 

Stielau, Angelina   

II. Kammersiegerin    Kauffrau für Büromanagement    SW & Becker GmbH & Co. KG, Büren

 

Hustadt,Denise   

III. Kammersiegerin    Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk SP: Bäckerei    Lange GmbH & Co. KG, Salzkotten

 

 

Die Meisterinnen und Meister 2017

 

Gerstenberg, Anne, Dachdecker
Heckel, Andreas, Dachdecker
Röhrig, Robin, Dachdecker
Deppe, Martin, Dachdecker
Leiwesmeier, Jörn, Dachdecker
Nitschke, Jerome, Elektrotechniker
Berensmeyer, Michael, Elektrotechniker
Jostmeier, René, Elektrotechniker
Grewe, Saskia, Friseur
Scholz, Janine, Friseur
Kirchhoff, Kira Ursula, Friseur
Timme, Carina, Friseur
Weihrauch, Svenja, Friseur
Tafilaj ,Dafina, Friseur
Petrusevic, Nenad, Installateur und Heizungsbauer
Krauß, Daniel, Installateur und Heizungsbauer
Bergmann, Marcel, Installateur und Heizungsbauer
von Gescher, Kristin, Konditor
Koppe, Ramona, Konditor
Jablonowski, Tobias, Kraftfahrzeugtechniker
Löwe, Nico, Kraftfahrzeugtechniker
Klemme, Fabian Wilhelm, Kraftfahrzeugtechniker
Kopius, Christoph, Kraftfahrzeugtechniker
Kunz, Olaf, Maler und Lackierer
Knaup, Patrick, Maurer und Betonbauer
Pawlak, Oliver, Maurer und Betonbauer
Schonlau, Patrick,Maurer und Betonbauer
Meiertöns, Marcel, Metallbauer
Vogt, Laura, Orthopädietechniker
Zweigle, Igor, Tischler
Karsunke, Christian, Tischler
Schikora, René, Tischler
Böke, Frederik, Tischler
Wüllner, Marcel, Zimmerer
Pätkau, Valentina, Friseur
Brinkmann, Eric-Peter, Dachdecker
       

 

BILDERGALERIE unter Veranstalung

Bildergalerie facebook