Handwerker Innungen

Bau-Innung Lippe

INNUNGSBEZIRK: LIPPE

FACHGEBIET:

  • Maurer
  • Beton- und Stahlbetonbauer
  • Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer
  • Fliesen-, Platten-, und Mosaikleger
  • Betonstein- und Terrazzohersteller
  • Estrichleger
  • Feuerungs- und Schornsteinbauer
  • Backofenbauer
  • Brunnenbauer

FACHGRUPPEN:

  • Fliesen-, Platten- und Mosaikleger

MITGLIED IM FACHVERBAND:

  • Baugewerbeverband Westfalen

INNUNGSBETRIEBE NACH ORTEN:

Augustdorf
Bauträgergesellschaft Wistinghausen mbH
Imkerweg 38 | 32832 Augustdorf
Tel: 05237-441 | E-Mail: BTG.Wistinghausen@t-online.de
Jugendsiedlung Heidehaus e.V.
Dachsweg 1 | 32832 Augustdorf
Tel: 05237-60729 | E-Mail: info@jgs-heidehaus.de | Web: http://www.jgs-heidehaus.de
Bad Salzuflen
Mensendiek Bau-GmbH
Lockhauser Str. 41 | 32107 Bad Salzuflen
Tel: 05222-3648450 | E-Mail: mensendiek-bau@outlook.de | Web: mensendiek-bau.de
Peter Cuypers
Maurermeister
Leopoldshöher Str. 39 | 32107 Bad Salzuflen
Tel: 05208-7265 | E-Mail: cuypers01@aol.com
Lücke & Hübner Fliesen Bau GmbH
Industriestr. 17 | 32108 Bad Salzuflen
Tel: 05222-2529 | E-Mail: info@luecke-huebner.de | Web: http://luecke-huebner.de
Berkenkamp + Wüllner GmbH + Co. KG
Am Lockhauserbaum 2 | 32107 Bad Salzuflen
Tel: 05221-71500 | E-Mail: berkenkamp-wuellner@t-online.de
Hackel Bau GmbH
Werler Str. 54 | 32105 Bad Salzuflen
Tel: 05222-91380 | E-Mail: info@hackel-bau.de | Web: http://www.hackel-bau.de
Bauunternehmen Moritz GmbH & Co. KG
Siemensstr. 27 | 32105 Bad Salzuflen
Tel: 05222-12534 | E-Mail: info@moritzbau.de | Web: http://www.moritzbau.de
Barntrup
B & S Tiefbau Gesellschaft mit
beschränkter Haftung
Hellenweg 3 | 32683 Barntrup
Tel: 05263-946534 | E-Mail: info@bstiefbau.de
Blomberg
Jürgen Mengedoht
Maurermeister
Am Diestelbach 19 | 32825 Blomberg
Tel: 05235-6839 | E-Mail: info@mengedoht-bau.de
Detmold
Flint Bautenschutz GmbH -Umwelt-
techn. f. Gebäude- u. Gewässerschutz
Sichterheidestr. 31 - 33 | 32758 Detmold
Bauunternehmen Gustav Kehne GmbH
Heidenoldendorfer Str. 104 | 32758 Detmold
Friedrich Schwedt Tiefbau-
gesellschaft mbH
Am Windbusch 2 | 32758 Detmold
Tel: 05231-96790 | E-Mail: kschwedt@schwedt-tiefbau.de | Web: https://schwedt-tiefbau.de
Wilfried Ameling
Maurermeister
Gehrenkampstr. 3 | 32760 Detmold
Tel: 05231-5247 | E-Mail: wilfried@amelingbau.de | Web: http://www.amelingbau.de
Bernd Klenke Baugeschäft
GmbH & Co. KG
Stettiner Str. 5 | 32756 Detmold
Tel: 05231-24112 | E-Mail: klenke-dt@t-online.de
Baugesellschaft Bernd Krüger GmbH
Ohmstr. 17 | 32758 Detmold
Tel: 05231-88489 | E-Mail: kruegerbau@gmx.de
Hendrik Stoklosa
Am Windbusch 1a | 32758 Detmold
Tel: 05231-3082250 | E-Mail: stoklosa@gmx.info
Neese GmbH
Bauunternehmung-Sanierung
Neue Wiese 5 a | 32760 Detmold
Tel: 05231-8420 | E-Mail: guenther.neese@t-online.de
Extertal
Bauunternehmung Brandenburg GmbH
In der Egge 26 | 32699 Extertal
Tel: 05262-4185 | E-Mail: brandenburggmbh@t-online.de
Horn-Bad Meinberg
Wilhelm Ostmeier Bauunternehmung
Inh.: Frank Ostmeier e.K.
Heerstr. 3 | 32805 Horn-Bad Meinberg
Tel: 05234-2217 | E-Mail: ostmeier-bau@gmx.de
Kögel & Nunne Bau GmbH
Industriepark 2 | 32805 Horn-Bad Meinberg
Tel: 05233-383500 | E-Mail: a.nunne@koegel-nunne-bau.de
A. Rachidi GmbH
Wilberger Str. 54 | 32805 Horn-Bad Meinberg
Tel: 05234-202100 | E-Mail: info@fliesen-rachidi.de
Sven Koch GmbH
Heideweg 12 | 32805 Horn-Bad Meinberg
Kalletal
Kleinschmidt GmbH + Co KG
Bauunternehmen
Bremer Str. 9 | 32689 Kalletal
Tel: 05264-269 | E-Mail: kleinschmidt.bau@t-online.de
Osterhage Baugeschäft GmbH & Co. KG
Am Kronshagenhof 9 D | 32689 Kalletal
Tel: 05266-224 | E-Mail: kontakt@osterhage-bau.de | Web: http://www.osterhage-bau.de
Dirk Zeidler
Maurer- und Betonbauermeister
Rintelner Str. 44 | 32689 Kalletal
Tel: 05264-6579465 | E-Mail: info@zeidler-bau.de
Günther Kuhfuß GmbH
Mittelstr. 1 | 32689 Kalletal
Tel: 05264-64800 | E-Mail: a.kuhfuss@g-kuhfuss.de | Web: http://www.g-kuhfuss.de
Lage
Manhold Teske
Maurer u. Betonbauer
Kantstr. 17 | 32791 Lage
Tel: 05232-71502
Fliesenstudio Lage W & S
GmbH & Co. KG
Im Seelenkamp 8c | 32791 Lage
Riemann Bau- und Sanierungs GmbH
Kameruner Str. 146 | 32791 Lage
Tel: 05232-7560 | E-Mail: riemann-bau@edalon.net
Lemgo
Bauunternehmen Brennert GmbH & Co. KG
Grasweg 39 | 32657 Lemgo
Tel: 05261-98530 | E-Mail: info@brennert-bau.de | Web: https://brennert-bau.de
Baubetrieb Andreas Kramp GmbH &
Co. KG
Bielefelder Str. 44 | 32657 Lemgo
Tel: 05261-968810 | E-Mail: akramp@kramp-lemgo.de | Web: http://www.Kramp-Lemgo.de
Jörg Niewohner
Maurermeister
Herforder Str. 125 | 32657 Lemgo
Tel: 05261-667612 | E-Mail: joerg.niewohner@online.de
Leopoldshöhe
Kronshage Baugesellschaft mbH
Schuckenteichweg 32 | 33818 Leopoldshöhe
Tel: 05208-919980 | E-Mail: Bau-Kronshage@t-online.de
Werner Andretzky
Bauunternehmung GmbH
Am Königskamp 20 a | 33818 Leopoldshöhe
Tel: 05208-7333 | E-Mail: WA-Bau@t-online.de | Web: http://www.wa-bauunternehmung.de
Brüning Bau GmbH
Industriestr. 46 | 33818 Leopoldshöhe
Tel: 05202-993211 | E-Mail: info@bau-bruening.de | Web: http://www.bau-bruening.de
Lügde
Eduard Stumpe
Bauunternehmen GmbH
Annenweg 7 | 32676 Lügde
Oerlinghausen
Schneider GmbH
Wohnideen in Keramik
Teichstr. 1 | 33813 Oerlinghausen
Tel: 05202-71671
A. Coesfeld & M. Manzke
Bauunternehmung GmbH
Industriestr. 6 | 33813 Oerlinghausen
Tel: 05202-71973 | E-Mail: buero@coesfeld-gmbh.de | Web: http://www.coesfeld-gmbh.de
B + M Keramik GmbH
Pollmannsweg 9 | 33813 Oerlinghausen
Tel: 05202-7909 | E-Mail: Alexander.Bohlmann@t-online.de
Schlangen
Baugeschäft Karl Schlüter GmbH & Co. KG
Lindenstr. 85 | 33189 Schlangen
Tel: 05252-7354 | E-Mail: info@k-schlueter.de | Web: http://www.k-schlueter.de
Fliesen Rohde GmbH & Co. KG
Schützenstr. 62 | 33189 Schlangen
Tel: 05252-7343 | E-Mail: fliesen_rohde@t-online.de
Frank Klaus
Maurermeister
Zum Roggenfeld 30 | 33189 Schlangen
Tel: 05252-975842 | E-Mail: bauen-klaus@gmx.de

Obermeister/in

Bernd Klenke

Günter Bicker

Ansprechpartner/in

Günter Bicker
Telefon: 05251/700-335
E-Mail: Guenter.Bicker@kh-paderborn-lippe.de

VORSTAND DER BAU-INNUNG LIPPE

OBERMEISTER: Bernd Klenke, Detmold
STELLVERT. OBERMEISTER: Tobias Hübner, Bad Salzuflen
LEHRLINGSWART: Frank Klaus, Schlangen
stv. LEHRLINGSWART: Stefan Rohde, Schlangen
WEITERE VORSTANDSMITGLIEDER: Michael Manzke, Oerlinghausen; Kai Brennert, Lemgo; Wilfried Ameling, Detmold
FACHGRUPPENLEITER FÜR DEN BEREICH FLIESEN-, PLATTEN- UND MOSAIKLEGER: Michael Hübner, Bad Salzuflen
Ehrenobermeister: Hans Prüßner

TERMINE

28.
Jul
2022
Tag des Handwerks
Sportzentrum Maspernplatz, Schützenweg Paderborn
13.
Aug
2022
Große Lossprechungsfeier
PHOENIX CONTACT arena, Bunsenstraße Lemgo
14 Uhr
22.
Sep
2022
Connect Ausbildungsmesse
22.09.2022 - 24.09.2022
Schützenhof Paderborn, Schützenplatz Paderborn
KH Paderborn Lipp