Handwerker Innungen

Maler- und Lackierer-Innung Lippe

INNUNGSBEZIRK: KREIS LIPPE

FACHGEBIET:

  • Maler und Lackierer

MITGLIED IM FACHVERBAND:

INNUNGSBETRIEBE NACH ORTEN:

Augustdorf
Günter Schröder
Maler- u. Lackierermeister
Waldstr. 46 | 32832 Augustdorf
Tel: 05237-7495 | E-Mail: schroeder-malermeister@online.de
Jugendsiedlung Heidehaus e.V.
Dachsweg 1 | 32832 Augustdorf
Tel: 05237-60729 | E-Mail: info@jgs-heidehaus.de | Web: http://www.jgs-heidehaus.de
Viktor Funk
Maler- und Lackierermeister
Pivitsheider Str. 80 | 32832 Augustdorf
Bad Salzuflen
B & T Malerwerkstätten GmbH & Co. KG
Mühlenweg 1 b | 32108 Bad Salzuflen
Malerbetrieb Peter Hollmann
Inh. Malermeister Michael Homeier
Im Frettholz 17 | 32108 Bad Salzuflen
Tel: 05222-13997 | E-Mail: malerhollmann@aol.com | Web: http://www.malerhollmann.de
Thomas Schlewing
Maler- u. Lackierermeister
Knonweg 4 | 32107 Bad Salzuflen
Tel: 05222-82122 | E-Mail: malermeister.schlewing@online.de
MW Malerbetrieb Müller & Sohn GmbH
Mozartstr. 25 | 32105 Bad Salzuflen
Tel: 05222-636505 | E-Mail: MWChristian.Mueller@t-online.de | Web: http://www.mw-mueller.de
Mathias Weber
Maler- und Lackierermeister
Papenhauser Str. 7a | 32108 Bad Salzuflen
Tel: 05222-2402 | E-Mail: maler.mathiasweber@t-online.de
Korte + Wächter Malerbetrieb GmbH
Uferstr. 21 | 32108 Bad Salzuflen
Tel: 05222-91790890 | E-Mail: info@korte-waechter.de | Web: http://www.korte-waechter.de
Barntrup
Ralf Friedrich
Maler- und Lackierer-Meister
Hamelner Str.47 | 32683 Barntrup
Tel: 05263-2377 | E-Mail: friedrich-autolackiererei@t-online.de
KOTA Maler GbR
Bahnhofstr. 11 | 32683 Barntrup
Tel: 05263-2939 | E-Mail: info@kota-hameln.de
Blomberg
Bernd Godglück
Maler- und Lackierermeister
Talstr. 60 | 32825 Blomberg
Tel: 05236-888430 | E-Mail: Godglueck@web.de | Web: http://www.Godglueck.de
Ralf Märtens
Maler- u. Lackierermeister
Bürgermeisterweg 8 | 32825 Blomberg
Tel: 05235-7518
Andreas Hempe
Maler- u. Lackierermeister
Lindenstr. 39 a | 32825 Blomberg
Tel: 05236-997010 | E-Mail: info@maler-hempe.de | Web: http://www.maler-hempe.de
AutoZentrum Glowna GmbH
Hellweg 1 | 32825 Blomberg
Tel: 05235-99663 | E-Mail: info@glowna.com
Sven Saak
Maler- und Lackierermeister
An der Großen Mauer 34 | 32825 Blomberg
Tel: 05235-7352 | E-Mail: saak@maler-potthast.de
Andreas Heidemann und Stephan Golücke
GbR
Westerholz 1 | 32825 Blomberg
Detmold
Diekmann GmbH & Co. KG
Maler- u. Lackierergeschäft
Windmeierweg 10 | 32758 Detmold
Ralph Tschritter
Maler- u. Lackierermeister
Bielefeld Str. 382 | 32758 Detmold
Tel: 05231-67787 | E-Mail: ralph-tschritter@t-online.de
Rolf & Jens Hellberg GbR
Freibadstr. 83 | 32758 Detmold
Jörg Schäfertöns
Maler-u.Lack.-Meister
Akazienstr. 16 | 32760 Detmold
Tel: 05231-27569
Frank Kerger
Maler- u. Lackierermeister
Kleestr. 4 | 32758 Detmold
Tel: 0800-1014382 | E-Mail: malermeisterfrankkerger@yahoo.de
Malerwerkstatt Herbst GmbH
Wittjestr. 14 | 32756 Detmold
Heiko Steinbarth
Maler- u. Lackierermeister
Winkelweg 23 | 32758 Detmold
Tel: 05232-850798 | E-Mail: Heiko.Steinbarth@gmx.de
GEFA GmbH Malerwerkstätte
Bielefelder Str. 289 | 32758 Detmold
Tel: 05231-305560 | E-Mail: info@gefa-malerbetrieb.de | Web: http://www.gefa-malerbetrieb.de
SOS-Kinderdorf Lippe
Am Gelskamp 25 | 32758 Detmold
Tel: 05231-63060
Kehne Maler und Lackierer GmbH
Sichterwiese 1 | 32758 Detmold
Tel: 05231-68731 | E-Mail: info@kehne.com
Thorsten Gutsell
Wilhelm-Mellies-Str. 79 | 32758 Detmold
Tel: 05232-971499 | E-Mail: info@malermeister-gutsell.de
Thomas Eife GmbH & Co. KG
Temdestr. 2 | 32756 Detmold
Tel: 05231-23433 | E-Mail: info@malermeister-eife.de
Klipenstein Malerfachbetrieb GmbH
Werreaue 3 | 32758 Detmold
Tel: 05231-300287 | E-Mail: info@maler-klipenstein.de
Thomas Niermeier
Maler- und Lackierermeister
Am langen Grund 56 | 32758 Detmold
Silke König
Malerfachbetrieb König
In den Benten 19 h | 32758 Detmold
Dörentrup
Rolf Leßmann
Maler- u. Lackierermeister
Fuchsloch 9 | 32694 Dörentrup
Extertal
Stefan Dubbert
Rintelnsche Trift 2 | 32699 Extertal
Alexander Stein
Maler- und Lackierermeister
Fütiger Str. 15 | 32699 Extertal
Horn-Bad Meinberg
Dirk Sigges
Maler- u. Lackierermeister
Molkenberg 2 | 32805 Horn-Bad Meinberg
Thomas Merk
Maler- u.Lack.-Meister
Flammenkamps Berg 22 | 32805 Horn-Bad Meinberg
Tel: 05234-3517 | E-Mail: maler-meister-merk@t-online.de
Hermann Penke
Blomberger Str. 8 | 32805 Horn-Bad Meinberg
Tel: 05234-98110 | E-Mail: malerpenke@t-online.de | Web: http://www.malerpenke.de
Friedrich-Wilhelm Huxoll
Maler- und Lackierermeister
Auf der Brede 1 | 32805 Horn-Bad Meinberg
Tel: 05234-69203 | E-Mail: W.Huxoll@t-online.de
Kalletal
Horst Münster
An der Weser 21 | 32689 Kalletal
Tel: 05733-3147
Karsten Stock
Maler- und Lackierermeister
Am Teimer 6 | 32689 Kalletal
Tel: 05264-2178148 | E-Mail: karsten-stock@t-online.de
Malermeister Gerd Korf –
Inhaber: Daniel Korf
Weinkamp 1 | 32689 Kalletal
Tel: 05264-9941 | E-Mail: info@malermeister-gerd-korf.de
Lage
Dirk Haase
Maler- u. Lackierermeister
Hardisser Str. 5 | 32791 Lage
Tel: 05232-963760 | E-Mail: Meister.Haase@web.de | Web: http://www.malermeisterdirkHaase.de
Wolfgang Kleine
Maler- u. Lackierermeister
Dorfstr. 49 | 32791 Lage
Tel: 05232-3707 | E-Mail: ihr-malermeister@t-online.de
Malermeister Schapeler GmbH
Neustadt 15 a | 32791 Lage
Thomas Meise GmbH
Karosserie- u.Fahrzeugbau,
Detmolder Str. 212 | 32791 Lage
Tel: 05232-3668 | E-Mail: info@meise-kfz.de | Web: http://www.meise-kfz.de
Malerbetrieb A. Günther UG
(haftungsbeschränkt)
Heidensche Str. 268 | 32791 Lage
Tel: 05232-9672980 | E-Mail: malermeister.a.guenther@gmail.com
Andy Töpker
Marktstr. 30 | 32791 Lage
Tel: 05232-6916193 | E-Mail: malerbetrieb-creativo@web.de
Malerbetrieb Heinrich Rempel GmbH
Auf dem Sande 46 | 32791 Lage
Tel: 05232-963390 | E-Mail: info@maler-rempel.de
Lemgo
Marina Lindner
Maler- und Lackierermeisterin
Lagesche Str. 92 b | 32657 Lemgo
Holger Berges
Maler-u.Lack.-Meister
Bohlenweg 6 | 32657 Lemgo
Tel: 05261-7704977 | E-Mail: h-berges@onlinehome.de
G. Kramp Restaurierung und
Altbausanierung GmbH & Co. KG
Werkstr. 3 | 32657 Lemgo
Tel: 05261-968810 | E-Mail: info@kramp-lemgo.de | Web: http://www.kramp-lemgo.de
Oskar u. Walter Brink GmbH & Co. KG
Residenzstr. 11 | 32657 Lemgo
Tel: 05261-987970 | E-Mail: o.w.brink@t-online.de
Torsten Schachteli
Maler- und Lackierermeister
An der Reihe 13 | 32657 Lemgo
Tel: 05261-779866 | Web: http://www.schachteli.info
Max Blümel
Maler- und Lackierermeister
Kohlstr. 29 | 32657 Lemgo
Tel: 05261-9714742 | E-Mail: bluemel-malermeister@t-online.de
Leopoldshöhe
Farben Prüßner
Inh. Gert Prüßner e.K.
Helpuper Str. 360 | 33818 Leopoldshöhe
Tel: 05202-2360 | E-Mail: gp@farbenpruessner.de | Web: http://www.farbenpruessner.de
Manfred Eikermann
Am Königskamp 5 | 33818 Leopoldshöhe
Tel: 05208-346 | E-Mail: manfred.eikermann@gmx.de
Fritz Kulling
Hauptstr. 343 | 33818 Leopoldshöhe
Ulrich Visser
Maler- und Lackierermeister
Sophienstr. 1 | 33818 Leopoldshöhe
Tel: 05208-3449323 | E-Mail: ulrich.visser@gmx.de
Oerlinghausen
Reinhard Halfter
Maler- u. Lackierermeister
Welschenweg 88 | 33813 Oerlinghausen
Tel: 05202-9259960 | E-Mail: malermeister_r.halfter@gmx.de
H & H Linnenbrügger GmbH
Heideweg 24 | 33813 Oerlinghausen
Tel: 05202-7512 | E-Mail: hilmarlinnenbruegger@online.de
Rolf Brüggemann
Detmolder Str. 28 | 33813 Oerlinghausen
Frank Schlichting
Maler- u. Lackierermeister
Stukenbrocker Weg 14a | 33813 Oerlinghausen
Gerd-Korf

Obermeister/in

Gerd Korf

Ansprechpartner/in

Stefan Rischer

Ansprechpartner Kreis Lippe
Telefon: 05231/9701-28
E-Mail: Stefan.Rischer@kh-paderborn-lippe.de

VORSTAND DER MALER- UND LACKIERER-INNUNG LIPPE

OBERMEISTER: Gerd Korf
STELLVERT. OBERMEISTER: Andreas Hempe
LEHRLINGSWART: Thorsten Gutsell
STELLVERT. LEHRLINGSWART: Marina Lindner
WEITERE VORSTANDSMITGLIEDER:  Sven Saak, Marco Skordos, Jörg Schäfertöns, Ralf Schapeler
Ehrenobermeister: Heinz Kater

TERMINE

27.
Okt
2020
Vorstandssitzung der Maler- und Lackierer-Innung Lippe als Zoom-Meeting
18:00 Uhr
17.
Nov
2020
Mitgliederversammlung
18:00 Uhr
21.
Aug
2021
Große Lossprechungsfeier
Schützenhof Paderborn, Schützenplatz Paderborn
14 Uhr
KH Paderborn Lipp