Handwerker Innungen

Maler- und Lackierer-Innung Lippe

INNUNGSBEZIRK: KREIS LIPPE

FACHGEBIET:

  • Maler und Lackierer

MITGLIED IM FACHVERBAND:

INNUNGSBETRIEBE NACH ORTEN:

Augustdorf
Günter Schröder
Maler- u. Lackierermeister
Waldstr. 46 | 32832 Augustdorf
Tel: 05237-7495 | E-Mail: schroeder-malermeister@online.de
Viktor Funk
Maler- und Lackierermeister
Pivitsheider Str. 80 | 32832 Augustdorf
Jugendsiedlung Heidehaus e.V.
Dachsweg 1 | 32832 Augustdorf
Tel: 05237-60729 | E-Mail: info@jgs-heidehaus.de | Web: https://www.jgs-heidehaus.de
Rehm Malermeister GmbH
Pivitsheider Str. 51 | 32832 Augustdorf
Tel: 05237-7929 | E-Mail: info@malerrehm.de | Web: https://www.malerrehm.de
Bad Salzuflen
B & T Malerwerkstätten GmbH & Co. KG
Mühlenweg 1 b | 32108 Bad Salzuflen
Tel: 05222-17609 | E-Mail: info@maler-owl.de | Web: https://www.maler-owl.de
Thomas Schlewing
Maler- u. Lackierermeister
Knonweg 4 | 32107 Bad Salzuflen
Tel: 05222-82122 | E-Mail: malermeister.schlewing@online.de
MW Malerbetrieb Müller & Sohn GmbH
Mozartstr. 25 | 32105 Bad Salzuflen
Tel: 05222-636505 | E-Mail: info@mw-mueller.de | Web: https://mw-mueller.de
Mathias Weber
Maler- und Lackierermeister
Papenhauser Str. 7a | 32108 Bad Salzuflen
Tel: 05222-2402 | E-Mail: maler.mathiasweber@t-online.de
Korte + Wächter Malerbetrieb GmbH
Uferstr. 21 | 32108 Bad Salzuflen
Tel: 05222-91790890 | E-Mail: info@korte-waechter.de | Web: https://korte-waechter.de
Johann Schütz GmbH & Co. KG
Heerser Weg 1b | 32108 Bad Salzuflen
Malerbetrieb Peter Hollmann,
Inh. Maler- u. Lackierermeister Olaf Kunz
Pappelweg 1 | 32107 Bad Salzuflen
Tel: 05222-13997 | E-Mail: malerhollmann-kunz@gmx.de | Web: https://www.malerhollmann.de
Barntrup
Ralf Friedrich
Maler- und Lackierer-Meister
Hamelner Str.47 | 32683 Barntrup
Tel: 05263-2377 | E-Mail: friedrich-autolackiererei@t-online.de
KOTA Maler GbR
Bahnhofstr. 11 | 32683 Barntrup
Tel: 05263-2939 | E-Mail: info@kota-hameln.de
Blomberg
Bernd Godglück
Maler- und Lackierermeister
Talstr. 60 | 32825 Blomberg
Tel: 05236-888430 | E-Mail: Godglueck@web.de | Web: http://www.Godglueck.de
Ralf Märtens
Maler- u. Lackierermeister
Bürgermeisterweg 8 | 32825 Blomberg
Tel: 05235-7518
Andreas Hempe
Maler- u. Lackierermeister
Lindenstr. 39 a | 32825 Blomberg
Tel: 05236-997010 | E-Mail: info@maler-hempe.de | Web: http://www.maler-hempe.de
Sven Saak
Maler- und Lackierermeister
An der Großen Mauer 34 | 32825 Blomberg
Tel: 05235-7352 | E-Mail: saak@maler-potthast.de
Andreas Heidemann und Stephan Golücke
GbR
Westerholz 1 | 32825 Blomberg
Peter Siegmann
Maler- und Lackierermeister
Neustadt 16 | 32825 Blomberg
Tel: 05236-8899030 | E-Mail: peter_siegmann@t-online.de | Web: https://alleslackierer.de
Detmold
Diekmann GmbH & Co. KG
Maler- u. Lackierergeschäft
Windmeierweg 10 | 32758 Detmold
Ralph Tschritter
Maler- u. Lackierermeister
Bielefeld Str. 382 | 32758 Detmold
Tel: 05231-67787 | E-Mail: ralph-tschritter@t-online.de
Rolf & Jens Hellberg GbR
Freibadstr. 83 | 32758 Detmold
Jörg Schäfertöns
Maler- und Lackierermeister
Akazienstr. 16 | 32760 Detmold
Tel: 05231-27569
Frank Kerger
Maler- u. Lackierermeister
Kleeweg 4 | 32758 Detmold
Tel: 0800-1014382 | E-Mail: malermeisterfrankkerger@yahoo.de
Malerwerkstatt Herbst GmbH
Wittjestr. 14 | 32756 Detmold
Heiko Steinbarth
Maler- u. Lackierermeister
Winkelweg 23 | 32758 Detmold
Tel: 05232-850798 | E-Mail: Heiko.Steinbarth@gmx.de
GEFA GmbH Malerwerkstätte
Bielefelder Str. 289 | 32758 Detmold
Tel: 05231-305560 | E-Mail: info@gefa-malerbetrieb.de | Web: https://www.gefa-malerbetrieb.de
SOS-Kinderdorf Lippe
Am Gelskamp 25 | 32758 Detmold
Tel: 05231-63060 | E-Mail: petra.gausmann@sos-kinderdorf.de
Kehne Maler und Lackierer GmbH
Sichterwiese 1 | 32758 Detmold
Tel: 05231-68731 | E-Mail: info@kehne.com
Thorsten Gutsell
Maler- und Lackierermeister
Wilhelm-Mellies-Str. 79 | 32758 Detmold
Thomas Eife GmbH & Co. KG
Temdestr. 2 | 32756 Detmold
Tel: 05231-23433 | E-Mail: info@malermeister-eife.de
Klipenstein Malerfachbetrieb GmbH
Werreaue 3 | 32758 Detmold
Tel: 05231-9823771 | E-Mail: info@maler-klipenstein.de | Web: http://www.maler-klipenstein.de
Thomas Niermeier
Maler- und Lackierermeister
Am langen Grund 56 | 32758 Detmold
Silke Christine König
Malerfachbetrieb König
In den Benten 19 h | 32758 Detmold
Matthias Dück
Maler- und Lackierermeister
Bachstr. 22 | 32756 Detmold
Dörentrup
Rolf Leßmann
Maler- u. Lackierermeister
Fuchsloch 9 | 32694 Dörentrup
Extertal
Stefan Dubbert
Rintelnsche Trift 2 | 32699 Extertal
Horn-Bad Meinberg
Dirk Sigges
Maler- u. Lackierermeister
Molkenberg 2 | 32805 Horn-Bad Meinberg
Thomas Merk
Maler- u.Lack.-Meister
Flammenkamps Berg 22 | 32805 Horn-Bad Meinberg
Tel: 05234-3517 | E-Mail: maler-meister-merk@t-online.de
Kalletal
Horst Münster
An der Weser 21 | 32689 Kalletal
Tel: 05733-3147
Karsten Stock
Maler- und Lackierermeister
Am Teimer 6 | 32689 Kalletal
Tel: 05264-2178148 | E-Mail: karsten-stock@t-online.de
Malermeister Gerd Korf –
Inhaber: Daniel Korf
Weinkamp 1 | 32689 Kalletal
Tel: 05264-9941 | E-Mail: info@malermeister-gerd-korf.de
Andre Heinze
Maler- u. Lackierermeister
In den Ellern 5 | 32689 Kalletal
Lage
Wolfgang Kleine
Maler- u. Lackierermeister
Dorfstr. 49 | 32791 Lage
Tel: 05232-3707 | E-Mail: ihr-malermeister@t-online.de
Malermeister Schapeler GmbH
Neustadt 15 a | 32791 Lage
Thomas Meise GmbH
Karosserie- u.Fahrzeugbau,
Detmolder Str. 212 | 32791 Lage
Tel: 05232-3668 | E-Mail: info@meise-kfz.de | Web: http://www.meise-kfz.de
Malerbetrieb A. Günther UG
(haftungsbeschränkt)
Heidensche Str. 268 | 32791 Lage
Tel: 05232-9672980 | E-Mail: malermeister.a.guenther@gmail.com
Andy Töpker
Marktstr. 30 | 32791 Lage
Tel: 05232-6916193 | E-Mail: malerbetrieb-creativo@web.de
Malerbetrieb Heinrich Rempel GmbH
Auf dem Sande 46 | 32791 Lage
Tel: 05232-963390 | E-Mail: info@maler-rempel.de
Lemgo
Marina Lindner
Maler- und Lackierermeisterin
Lagesche Str. 92 b | 32657 Lemgo
Holger Berges
Maler-u.Lack.-Meister
Bohlenweg 6 | 32657 Lemgo
Tel: 05261-7704977 | E-Mail: h-berges@onlinehome.de
Oskar u. Walter Brink GmbH & Co. KG
Maler- u.Lackiererbetrieb
Residenzstr. 11 | 32657 Lemgo
Tel: 05261-987970 | E-Mail: o.w.brink@t-online.de
Torsten Schachteli
Maler- und Lackierermeister
An der Reihe 13 | 32657 Lemgo
Tel: 05261-779866 | Web: https://www.schachteli.info
Max Blümel
Maler- und Lackierermeister
Pöstenweg 65 | 32657 Lemgo
Kramp & Kramp – Die Spezialisten für Altbauten,
Restaurierung u. Denkmalpflege GmbH & Co. KG
Werkstr. 3 | 32657 Lemgo
Tel: 05261-968810 | E-Mail: info@kramp-lemgo.de | Web: https://www.kramp-lemgo.de
Leopoldshöhe
Farben Prüßner
Inh. Gert Prüßner e.K.
Helpuper Str. 360 | 33818 Leopoldshöhe
Tel: 05202-2360 | E-Mail: gp@farbenpruessner.de | Web: http://www.farben-pruessner.de
Fritz Kulling
Hauptstr. 343 | 33818 Leopoldshöhe
Ulrich Visser
Maler- und Lackierermeister
Sophienstr. 1 | 33818 Leopoldshöhe
Tel: 05208-3449323 | E-Mail: ulrich.visser@gmx.de | Web: https://www.farb-konzept.com
Oerlinghausen
Reinhard Halfter
Maler- u. Lackierermeister
Welschenweg 88 | 33813 Oerlinghausen
Tel: 05202-9259960 | E-Mail: malermeister_r.halfter@gmx.de
H & H Linnenbrügger GmbH
Heideweg 24 | 33813 Oerlinghausen
Tel: 05202-7512 | E-Mail: hilmarlinnenbruegger@online.de
Rolf Brüggemann
Detmolder Str. 28 | 33813 Oerlinghausen
Frank Schlichting
Maler- u. Lackierermeister
Stukenbrocker Weg 14a | 33813 Oerlinghausen

Obermeister/in

Andreas Hempe

Ansprechpartner/in

Norbert Knaup

Ansprechpartner Kreis Paderborn
Telefon: 05251/700-140
E-Mail: Knaup@kh-paderborn-lippe.de

VORSTAND DER MALER- UND LACKIERER-INNUNG LIPPE

OBERMEISTER: Andreas Hempe
STELLVERT. OBERMEISTER: Thorsten Gutsell
LEHRLINGSWART: Jörg Schäfertöns
STELLVERT. LEHRLINGSWART: Marina Lindner
WEITERE VORSTANDSMITGLIEDER:  Sven Saak, Marco Skordos, Max Blümel, Stephan Golücke
Ehrenobermeister: Heinz Kater, Gerd Korf

TERMINE

12.
Aug
2023
Große Lossprechungsfeier
Schützenhof Paderborn, Schützenplatz Paderborn
16 Uhr
KH Paderborn Lipp