Handwerker Innungen

Tischler-Innung Lippe

INNUNGSBEZIRK: KREIS LIPPE

FACHGEBIET:

  • Tischler
  • Rolladen- und Jalousiebauer
  • Einbau von genormten Baufertigteilen

MITGLIED IM FACHVERBAND

INNUNGSBETRIEBE NACH ORTEN:

Augustdorf
Hega-Türen GmbH & Co. KG
Nord-West-Ring 41 | 32832 Augustdorf
Tel: 05237-221 | E-Mail: rgerdt@hega-tueren.de | Web: http://www.hega-tueren.de
Jugendsiedlung Heidehaus e.V.
Dachsweg 1 | 32832 Augustdorf
Tel: 05237-60729 | E-Mail: info@jgs-heidehaus.de | Web: http://www.jgs-heidehaus.de
Bad Salzuflen
Riflex Möbel GmbH
Am Hasselbruch 16 | 32107 Bad Salzuflen
Tel: 05208-427 | E-Mail: angela.ritter@riflex-moebel.de
R. u. W. Köster GmbH
Tischlerei
Industriestr. 19 | 32108 Bad Salzuflen
Tel: 05222-21753 | E-Mail: info@holzline-koester.de | Web: http://www.holzline-koester.de
F. u. W. Stocksieker GmbH & Co. KG
Labormöbel
Oerlinghauser Str. 143 | 32107 Bad Salzuflen
Tel: 05222-3696950 | E-Mail: info@stocksieker.eu
Alen Budinski
Tischlermeister
Funekestr. 1 | 32108 Bad Salzuflen
Tel: 05222-921163 | E-Mail: info@budinski.de
Andreas Huep und Martin Frickmeier GbR
Heerserheider Str. 31 | 32107 Bad Salzuflen
Tel: 05222-921472 | E-Mail: info@hfowl.de | Web: http://www.hfowl.de
Dirk Berkemeier
Tischler- u. Zimmerermeister
Alte Dorfstr. 15 | 32108 Bad Salzuflen
Uwe Menke
Ahmser Str. 4 | 32107 Bad Salzuflen
Tel: 05222-797352 | E-Mail: mail@derbautischler.de
Dirk Lühmann
Tischlermeister
Auf der Breden 21 A | 32105 Bad Salzuflen
Tel: 05222-923215 | E-Mail: dirkluehmann@t-online.de
praboo GmbH & Co. KG
Alte Landstr. 5 | 32108 Bad Salzuflen
Tel: 05222-803180 | E-Mail: info@praboo.de | Web: http://www.praboo.de
artecucina Möbelmanufaktur
GmbH & Co. KG
Osterstr. 46 | 32105 Bad Salzuflen
Tel: 05222-9444360 | E-Mail: info@artecucina-moebel.de | Web: https://www.artecucina.de
Marcel Bühring
Tischlermeister
Riedweg 5 | 32107 Bad Salzuflen
Barntrup
Höwing GmbH & Co. KG
Tischlerei
Am Betonwerk 4 - 6 | 32683 Barntrup
Tel: 05263-9560230 | E-Mail: info@hoewing-gmbh.de | Web: http://www.hoewing-gmbh.de
Blomberg
Gerd Lesmann
Tischler- u. Zimmerermeister
Residenzstr. 43 | 32825 Blomberg
Tel: 05236-695 | E-Mail: info@gerd-lesmann.de | Web: http://www.gerd-lesmann.de
Kracht Rolladen- u. Türenbau GmbH
Burgstätte 9 | 32825 Blomberg
Tel: 05236-8122 | E-Mail: info@kracht-rolladen.de | Web: https://kracht-rolladen.de
Tobias Wächter
Tischlermeister
Westerholz 4 | 32825 Blomberg
Henrik Frevert
Tischlermeister
Am Mühlenfeld 56 a | 32825 Blomberg
Tel: 05235-503433 | E-Mail: hsnfrevert@t-online.de
Volker Hilmert
Selbecker Str. 14 | 32825 Blomberg
Tel: 05236-682 | E-Mail: v.hilmert@t-online.de
Detmold
Achim Voigt
Tischlermeister
Obere Str. 2 | 32756 Detmold
Tel: 05231-88963 | E-Mail: Tischlerei@voigt-detmold.de
AKO Innenausbau
GmbH & Co. KG
Niemeierstr. 24 | 32758 Detmold
Tel: 05231-61900 | E-Mail: info@ako-innenausbau.de
Tischlerei Klaus Bradt GmbH
Meiersfelder Str. 49 | 32760 Detmold
Tel: 05231-50919 | E-Mail: info@tischlerei-bradt.de
Heinrich Klenke GmbH
Bau- u. Möbeltischlerei
Brokhauser Str. 22 | 32758 Detmold
Tel: 05231-28330 | E-Mail: klenke.gmbh@t-online.de | Web: http://www.klenke-fenster.de
Jürgen Reuter
Tischlermeister
Azaleenweg 5 | 32758 Detmold
Tel: 05232-86610 | E-Mail: info@bautischlerei-reuter.de
Manufaktur Mücke GmbH
Stoddartstr. 10 | 32758 Detmold
Frank Mahlmann
Tischlermeister
Denkmalstr. 17 | 32760 Detmold
Tel: 05231-3013020 | E-Mail: Info@tischlerei-mahlmann.de
Innen-Trocken + Akustik-Bau GmbH
Osnabrücker Str. 4 | 32756 Detmold
Tel: 05231-48495 | E-Mail: itagmbh@hotmail.com
Wallbaum Fensterbau GmbH
Westerfeldstr. 8 | 32758 Detmold
Marius Töpper
Tischlermeister
Friedrich-Ebert-Str. 128 | 32760 Detmold
Tel: 05231-88448 | E-Mail: post@haferbeck-toepper.de
BFW Innenausbau GmbH
Mittelstr. 80 | 32758 Detmold
Tel: 05231-580083 | E-Mail: bfw-innenausbau@t-online.de
Thomas Engstfeld Tischlerei
GmbH & Co. KG
Hornoldendorfer Str. 4 | 32760 Detmold
Tel: 05231-4916 | E-Mail: info@engstfeld.com | Web: http://www.engstfeld.com
Dörentrup
Gerd Linden
Tischlermeister
Gartenstr. 3 | 32694 Dörentrup
Extertal
Dirk Meierhans
Tischlermeister
Linderbrucher Str. 1 | 32699 Extertal
Tel: 05262-995501 | E-Mail: info@timedime.de
Andree Brand
Tischlermeister
Hauptstr. 42 | 32699 Extertal
Tel: 05262-56166 | E-Mail: info@tischler-brand.de | Web: http://www.tischler-brand.de
Jürgen Winter
Tischlermeister
Am Schneiderbrink 10a | 32699 Extertal
Tel: 05262-9954310 | E-Mail: info@winters-tischlerei.de
Volker Wehrmann
Tischlermeister
Mittelstr. 54 | 32699 Extertal
Tel: 05262-3312 | E-Mail: v-wehrmann-extertal@t-online.de
Horn-Bad Meinberg
Karl Müseler
Tischlermeister
Eggetal 5 | 32805 Horn-Bad Meinberg
Tel: 05255-227 | E-Mail: kmueseler@teleos-web.de
Jochen Garnjost
Tischlermeister
Kronenweg 6 | 32805 Horn-Bad Meinberg
Tel: 05234-82420 | E-Mail: tischlerei.garnjost@web.de
Christian Schmidt
Tischlermeister
Schönemarker Str. 4 | 32805 Horn-Bad Meinberg
Schlink Innenausbau GmbH & Co. KG
Heestener Str. 139 | 32805 Horn-Bad Meinberg
Ladenbau Brinkmann GmbH & Co. KG
Fromhausener Str. 75 | 32805 Horn-Bad Meinberg
Tel: 05234-2796 | E-Mail: info@ladenbau-brinkmann.de
Klare GmbH & Co. KG
Rischwiese 17 | 32805 Horn-Bad Meinberg
Tel: 05234-2065960 | E-Mail: kontakt@klare-montageservice.de
Tischlerei Heronim UG
(haftungsbeschränkt)
Quellenweg 5 | 32805 Horn-Bad Meinberg
Kalletal
Klemme & Mengedoth OHG
Am Kreuzweg 4 | 32689 Kalletal
Tel: 05264-6587788 | E-Mail: info@klemme-mengedoth.de | Web: http://www.klemme-mengedoth.de
Careè Werkstätten für Möbelbau
GmbH & Co. KG
Schürenbreder Weg 16 | 32689 Kalletal
Tel: 05264-657572 | E-Mail: info@caree.net | Web: https://www.caree.net
Volker Lampe
Tischlermeister
Laßbrucher Str. 1 | 32689 Kalletal
Busch GmbH & Co. KG
Holz- u. Kunststofftechnik
Weserstr. 2 | 32689 Kalletal
Tel: 05755-9630 | E-Mail: info@busch-fensterbau.de | Web: http://www.busch-fensterbau.de
Jan-Hendrik Kölling
Tischlermeister
Im Stüh 5 | 32689 Kalletal
Lage
Günter Hofherr
Industriestr. 26 | 32791 Lage
Tel: 05232-62065
Altekrüger GmbH
Fenster-Türen-Innenausbau
Triftenstr. 87 | 32791 Lage
Gerhard Stock GmbH
Heidensche Str. 289 | 32791 Lage
Tel: 05232-3495 | E-Mail: Stock-innenausbau@t-online.de
Adolf Schulze GmbH
Sylbacher Str. 32 | 32791 Lage
Tel: 05232-2517 | E-Mail: info@schulze-holzbau.de | Web: https://www.schulze-holzbau.de
Adolf Plöger
Inh. Johannes Plöger e.K.
Landwehrstr. 114 | 32791 Lage
Tel: 05232-71488 | E-Mail: adolf.ploeger@t-online.de
Klaus-Dieter Domagalla e.K.
Inh. Viktor Löwen
Niewalder Str. 25 | 32791 Lage
Tel: 05232-63868 | E-Mail: viktor.lion@web.de
Natürlich Holz GmbH
Im Barke 12 | 32791 Lage
Tel: 05232-8588153 | E-Mail: info@natuerlich-holz.nrw | Web: http://www.natuerlich-holz.nrw
Philipp Behn
Hardisser Str. 67 | 32791 Lage
Tel: 05232-929257 | E-Mail: info@behn-projekte.de | Web: https://www.behn-projekte.de
Lemgo
Fensterbau Uffmann GmbH
Trifte 77 | 32657 Lemgo
Tel: 05261-6444 | E-Mail: fenster@uffmann.de | Web: http://www.uffmann.de
Ulrich Kamp
Tischlermeister
Im Hengstfeld 30 | 32657 Lemgo
Helms GmbH & Co. KG
Breite Str. 54 | 32657 Lemgo
Tel: 05261-6223 | E-Mail: info@helms-holzbau.de | Web: http://www.helms-holzbau.de
Dirk Schöning
Tischlermeister
Lagesche Str. 17 | 32657 Lemgo
Henner Cordes
Tischlermeister
Horstweg 85 | 32657 Lemgo
Carsten Kosiek
Flinkenhaspel 7 | 32657 Lemgo
Tel: 05261-71482 | E-Mail: bautischlerei-kosiek@t-online.de
Kramp & Kramp – Die Spezialisten für Altbauten,
Restaurierung u. Denkmalpflege GmbH & Co. KG
Werkstr. 3 | 32657 Lemgo
Tel: 05261-968810 | E-Mail: info@kramp-lemgo.de | Web: https://www.kramp-lemgo.de
Leopoldshöhe
Treppenbau Reinhard Ruthe
Inh. Hubert Olbrich
Dammstr. 18 | 33818 Leopoldshöhe
Tel: 05202-1709 | E-Mail: info@ruthe-treppenbau.de | Web: http://www.Ruthe-Treppenbau.de
GFH Service gGmbH
Mühlenstr. 59 | 33818 Leopoldshöhe
Tel: 05722-81422 | E-Mail: p.loewen@gfh-service.de
Lügde
Thomas Radermacher
Tischlermeister
Wörmkestr. 9 | 32676 Lügde
Volker Immel
Tischlermeister
Hauptstr. 49 | 32676 Lügde
Tel: 05283-1467 | E-Mail: tischlerei-immel@t-online.de
Stephan Hoppe
Tischlermeister
Pyrmonter Str. 46 | 32676 Lügde
Tel: 05281-7115 | E-Mail: info@ladenbau-hoppe.de | Web: http://www.ladenbau-hoppe.de
Oerlinghausen
Paul-Gerhard Lange
Tischlermeister, Bestattungen
Holter Str. 17 | 33813 Oerlinghausen
Tel: 05202-2280 | E-Mail: schreinereilange@gmail.com
Hanke Bauelemente OHG
Industriestr. 1a | 33813 Oerlinghausen
Tel: 05202-993530 | E-Mail: mail@hanke-tueren.de | Web: http://www.hanke-bauelemente.de
Wilfried Schulze
Marktstr. 31 | 33813 Oerlinghausen
Tel: 05202-5842 | E-Mail: info@schulze-zimmerei.de | Web: http://www.schulze-zimmerei.de
Fleiter Tischlerei GmbH
An der Bleiche 22 - 24 | 33813 Oerlinghausen
Schieder-Schwalenberg
Jens Reker
Tischlermeister
Am Köllerberg 12 | 32816 Schieder-Schwalenberg
Schlangen
Lüning GmbH & Co. KG
Germaniastr. 12 | 33189 Schlangen
Haase GmbH & Co. KG
Paderborner Str. 13 | 33189 Schlangen
Tel: 05252-8825 | E-Mail: info@haase-tischlerei.de
Sebastian Rose und Jörg Feuchthofen GbR
Gewerbepark 18 | 33189 Schlangen
Tel: 05252-81317 | E-Mail: s.rose@live.de

Obermeister/in

Guido Kramp

Ansprechpartner/in

Andrea Hegerbekermeier

Telefon: 05231/9701 10
E-Mail: Andrea.Hegerbekermeier@kh-paderborn-lippe.de 

VORSTAND DER TISCHLER-INNUNG LIPPE

OBERMEISTER: Guido Kramp, Lemgo
STELLVERT. OBERMEISTER: Christoph Golla, Kalletal
LEHRLINGSWART: Dirk Schöning, Lemgo
STELLVERT. LEHRLINGSWART: Christian Schmidt, Horn-Bad Meinberg
WEITERE VORSTANDSMITGLIEDER: Thomas Köster, Bad Salzuflen; C Wolfgang Altekrüger, Lage; Andreas Kracht, Blomberg, Alexander Karger, Bad Salzuflen
Ehrenobermeister: Heinrich Eggers, Gerd Töpper

TERMINE

28.
Jul
2022
Tag des Handwerks
Sportzentrum Maspernplatz, Schützenweg Paderborn
13.
Aug
2022
Große Lossprechungsfeier
PHOENIX CONTACT arena, Bunsenstraße Lemgo
14 Uhr
27.
Aug
2022
Familien Wandertag
KH Paderborn Lipp