Handwerker Innungen

Maler- und Lackierer-Innung Paderborn

INNUNGSBEZIRK: KREIS PADERBORN

ZUSTÄNDIG FÜR DIE HANDWERKSBERUFE:

  • Maler und Lackierer
  • Fahrzeuglackierer

INNUNGSBETRIEBE NACH ORTEN:

Altenbeken
Malerbetriebe Markus Kraft
GmbH & Co. KG
Industriestr. 33 | 33184 Altenbeken
Tel: 05255-930393 | E-Mail: info@kraft-malermeister.de
Helmut Klahold
Ossensteg 22 | 33184 Altenbeken
Tel: 05255-497 | E-Mail: helmut.klahold@teleos-web.de
Bad Lippspringe
Malermeister W. Rutkowski UG
(haftungsbeschränkt)
Hohe Kamp 5 | 33175 Bad Lippspringe
Tel: 05252-939532
Josef Thöne
Maler- und Lackierermeister
Gartenstr. 2 | 33175 Bad Lippspringe
Raphael Grote
Am Vorderflöss 8 | 33175 Bad Lippspringe
Tel: 05252-1609 | E-Mail: raphael.grote@gmx.de
Sprenger Maler-Fachbetrieb GmbH
Zum Strothebach 1 b | 33175 Bad Lippspringe
Tel: 05252-200990 | E-Mail: info@sprenger-maler.de | Web: https://www.sprenger-maler.de
Rüther Fassaden GmbH
Wilhelmstr. 15 | 33175 Bad Lippspringe
Tel: 05252-2687500 | E-Mail: mail@ruether-fassaden.de
Hafer Immobilien Technik GmbH
Zum Strothebach 22 | 33175 Bad Lippspringe
Tel: 05252-915470 | E-Mail: c.hafer@hafer-immobilien.de
Bad Wünnenberg
Heinz und Christof Jürgens GbR
Heuweg 24 | 33181 Bad Wünnenberg
Hans-Georg Winkel
Maler- und Lackierermeister
Hinter den Zäunen 67 | 33181 Bad Wünnenberg
Michael Taube
Auf dem Rügge 2 | 33181 Bad Wünnenberg
Tel: 02953-9632880 | E-Mail: info@edeldekore.de
Borchen
Marita Ikemeyer und Michael Schlebrügge
GbR
Nikolaus-Otto-Str. 34 | 33178 Borchen
Tel: 05251-8784010 | E-Mail: MIMS_GBR@t-online.de
Fromme KG
Im Winkel 10 a | 33178 Borchen
Tel: 05292-2972
OPTITHERM Sander GmbH
Robert-Bosch-Str. 12 - 18 | 33178 Borchen
Tel: 05251-6918800 | E-Mail: hhsander@optitherm.de | Web: http://www.optitherm.de
Thiele Malerbetrieb GmbH
Grüner Weg 32 | 33178 Borchen
Tel: 05251-388787 | E-Mail: maler-thiele@gmx.de
Büren
Ulrich Luckey
Maler- und Lackierermeister
Knickberg 11 | 33142 Büren
NOWA Karosseriebau & Lackiertechnik GmbH
Oberer Westring 15 | 33142 Büren
Ulrich Schönberger
Fürstenberger Str. 28 | 33142 Büren
Tel: 02951-938483 | E-Mail: lackierung-schoenberger@gmx.de
Heinrichs GmbH
Fürstenberger Str. 13 | 33142 Büren
Tel: 02951-98300 | E-Mail: info@heinrichs-gmbh.com
David Lues
Maler- und Lackierermeister
Eringerfelder Str. 8 | 33142 Büren
Wunderlich GmbH & Co. KG
Fürstenberger Str. 29 a | 33142 Büren
Tel: 02951-98280 | E-Mail: post@maler-wunderlich.de
Delbrück
Kruse GmbH
Schwalbenweg 23 | 33129 Delbrück
Tel: 05250-98810 | E-Mail: info@identica-kruse.de | Web: https://www.kruse-delbrueck.de
Bruno Wrede
Maler- u. Lackierermeister
Westerwieher Str. 3 | 33129 Delbrück
Tel: 05250-7642 | E-Mail: bruno.wrede1@gmx.de
Holger Rehkämper
Maler- und Lackierermeister
Karlstr. 1 | 33129 Delbrück
Tel: 05250-9989040 | E-Mail: malermeister@holger-rehkaemper.de
Malerfachbetrieb Harms GmbH & Co. KG
Arndtstr. 8 | 33129 Delbrück
Tel: 05250-939167 | E-Mail: malermeister.harms@web.de
Alexander Fecke
Wiesenweg 2b | 33129 Delbrück
Tel: 05250-936646 | E-Mail: mail@malermeister-fecke.de
Hövelhof
Dirk Pollmeier
Maler- und Lackierermeister
Bentlakestr. 34 | 33161 Hövelhof
Tel: 05257-4899 | E-Mail: dirk-pollmeier@t-online.de
Grosser GmbH & Co. KG
Zieglerstr. 21 | 33161 Hövelhof
Rolf Pollmeier und Adalbert Weinrich GbR
Staumühler Str. 9 | 33161 Hövelhof
Tel: 05257-930938 | E-Mail: malermeister@pollmeier-weinrich.de
Paderborn
Gerd-Theo Budde
Maler- und Lackierermeister
Thisaut 4 - 6 | 33098 Paderborn
Tel: 05251-23533 | E-Mail: gerd@theo-budde.de | Web: http://www.theo-budde.de
Malerbetrieb Hesse-Pawlak GmbH & Co. KG
Weidenweg 5 | 33102 Paderborn
Tel: 05251-32938
Technologie- und Berufsbildungs-
zentrum Paderborn gGmbH
Waldenburger Str. 19 | 33098 Paderborn
Jens Heinemann
Vogelsang 10 | 33104 Paderborn
Tel: 05252-939505
B. Günther Raumdesign GmbH
Henkenstr. 2 | 33106 Paderborn
Gerhard Boldt
Maler- u. Lackierermeister
Marienloher Str. 53 | 33104 Paderborn
Tel: 05254-9305505
Malerbetrieb Greitens GmbH & Co.KG
Klöcknerstr. 49 | 33102 Paderborn
Tel: 05251-300402
Sebastian Rodehutskors
Maler- und Lackierermeister
Sennelagerstr. 36 | 33106 Paderborn
Markus Halsband
Maler- und Lackierermeister
Vogelsang 18 | 33104 Paderborn
Tel: 05252-9375777 | E-Mail: m.halsband@gmx.net
Malerstudio Raspel GmbH & Co. KG
Dubelohstr. 237 a | 33104 Paderborn
Franciscus Hendriks
Maler- und Lackierermeister
Nasse Wenne 24 | 33102 Paderborn
IN VIA St. Lioba gGmbH
Am Rolandsbad 1 | 33102 Paderborn
Malermeister Ahle GmbH
Friedrich-List-Str. 6 | 33100 Paderborn
Tel: 05251-152990 | E-Mail: info@malermeister-ahle.de | Web: https://www.malermeister-ahle.de
Hubert Giesguth
Maler- und Lackierermeister
Dietrichstr. 32 | 33104 Paderborn
Tel: 05254-1887 | E-Mail: hubert.giesguth@t-online.de
Frank Hesse
Maler- und Lackiererei
Heinz-Kemper-Weg 8 | 33104 Paderborn
Michael Kiersch
Maler- und Lackierermeister
Beim Schlinghause 27 | 33106 Paderborn
Meinolf Kniesburges
Maler- und Lackierermeister
Navarrastr. 23 | 33106 Paderborn
Tel: 05251-184201 | E-Mail: info@maler-kniesburges.de
Gebr. Koch GmbH
Maler- und Lackierergeschäft
Pipinstr. 33 | 33098 Paderborn
Tel: 05251-71686 | E-Mail: info@malerkoch.de | Web: https://www.malerkoch.de
PRODOMO GmbH
Bahnhofstr. 68 | 33102 Paderborn
Stefan Rittmeier
Maler- u. Lackierermeister
Heitwinkel 6 | 33104 Paderborn
Tel: 05252-53979 | E-Mail: malermeister.rittmeier@paderborn.com
Morello GmbH & Co. KG
Fahrzeuglackierungen
Friedrich-List-Str. 10 | 33100 Paderborn
Tel: 05251-58052 | E-Mail: elke.morello.paderborn@gmx.de
Niggemeyer GmbH
Fahrzeuglackiertechnik
Steubenstr. 33 | 33100 Paderborn
Tel: 05251-89910 | E-Mail: gockel@niggemeyer-paderborn.de
Franz-Josef Traphan
Maler- u. Lackierermeister
Hermann-Löns-Str. 90 a | 33104 Paderborn
Tel: 05254-3349 | E-Mail: info@traphan-maler.de | Web: https://www.traphan-maler.de
Maler u. Lackierer Walecki GmbH
Friedrich-List-Str. 15 | 33100 Paderborn
Tel: 05251-5121 | E-Mail: info@walecki-gmbh.de | Web: https://www.walecki-gmbh.de
Rüdiger Block
Maler- und Lackierermeister
Hohenloher Weg 9 | 33102 Paderborn
Tel: 05251-543241 | E-Mail: block.maler@arcor.de
Juma GmbH
Barkhauser Str. 13 | 33106 Paderborn
Tel: 05251-5430556 | E-Mail: kontakt@juma-paderborn.de | Web: https://www.juma-paderborn.de
Römmich GmbH
Rheder Weg 36 | 33100 Paderborn
Tel: 05251-4179903 | E-Mail: heinz_roemmich@web.de
Dietmar Düsterhaus
Maler- und Lackierermeister
Nordstr. 28 | 33102 Paderborn
Divan Basaran
Maler- und Lackierermeister
Bergmann-Michel-Str. 63 a | 33100 Paderborn
Olaf Niggemeier
Riemekestr. 165 | 33102 Paderborn
Tel: 05251-1489038 | E-Mail: olafniggemeier@gmail.com
Kloke Malermeister GmbH & Co. KG
Herlestr. 17 a | 33100 Paderborn
Tel: 05251-541000 | E-Mail: bk@kloke-malermeister.de | Web: https://www.kloke-malermeister.de
Mohammed Omar Taheri
Maler- und Lackierermeister
Von-Dript-Weg 25 | 33104 Paderborn
Alexander Schreiner
Maler- und Lackierermeister
An der Talle 9 | 33102 Paderborn
Tel: 05251-6938545 | E-Mail: info@autolack-schreiner.de | Web: http://www.autolack-schreiner.de
BärenPutz GmbH
Borchener Str. 163 | 33106 Paderborn
Tel: 05251-8772033 | E-Mail: info@baerenputz.de | Web: http://www.baerenputz.de
Adam Honisch
Ostenländer Str. 6 | 33106 Paderborn
Salzkotten
Reimar Zerressen
Maler- und Lackierermeister
Bauhofstr. 8 | 33154 Salzkotten
Tel: 05258-991676 | E-Mail: z.creativmaler@freenet.de
Gerhard Küsterarend
Maler- und Lackierermeister
Almestr. 9 | 33154 Salzkotten
Tel: 05258-940411
Horst Michael Piasta
Upsprunger Str. 62 | 33154 Salzkotten
Tel: 05258-4574
Autolackiererei Fr. Bergschneider
GmbH & Co. KG
Franz-Kleine-Str. 15 | 33154 Salzkotten
Dietmar Mühlentien
Am Holz 36 | 33154 Salzkotten
Tel: 05258-940813 | E-Mail: maler@muehlentien.de | Web: https://www.muehlentien.de
Schlangen
Halit Karaca
Arminiusstr. 12 | 33189 Schlangen
Dietmar-Ahle

Obermeister/in

Dietmar Ahle

Ansprechpartner/in

Stephan Peters

Tel.: 05251/700 200
E-Mail: Stephan.Peters@kh-paderborn-lippe.de 

VORSTAND DER MALER UND LACKIERER-INNUNG PADERBORN

OBERMEISTER: Dietmar Ahle
STELLVERT. OBERMEISTER: Josef Thöne
LEHRLINGSWART: Marita Ikemeyer
STELLVERT. LEHRLINGSWART: Rüdiger Block
ORDENTLICHER VORSTAND: Markus Halsband, Divan Basaran, Elmar Kloke, Meinolf Kniesburges, Wigbert Kruse, Christoph Walecki

TERMINE

12.
Aug
2023
Große Lossprechungsfeier
Schützenhof Paderborn, Schützenplatz Paderborn
16 Uhr
KH Paderborn Lipp