Handwerker Innungen

Steinmetz- und Bildhauer-Innung Paderborn-Lippe

INNUNGSBEZIRKE: KREIS PADERBORN, KREIS HÖXTER, KREIS GÜTERSLOH, REGIERUNGSBEZIRK DETMOLD

ZUSTÄNDIG FÜR DIE HANDWERKSBERUFE:

  • Bildhauer- und Steinmetz
  • Holzbildhauer

INNUNGSBETRIEBE NACH ORTEN:

Bad Salzuflen
Olaf Sümnich
Steinmetz- u. Steinbildh.Meister
Pillenbrucher Str. 28 | 32108 Bad Salzuflen
Tel: 05266-721 | E-Mail: info@natursteinwerkstatt-suemnich.de
Bad Wünnenberg
Coritzius GmbH & Co. KG
Marmor- und Betonwerkstein
Hedderhagen 3 | 33181 Bad Wünnenberg
Tel: 02953-347 | E-Mail: info@coritzius-kg.de | Web: http://www.coritzius-kg.de
Blomberg
Dietmar Ferlemann
Steinmetzmeister
Lehmbrink 1 | 32825 Blomberg
Tel: 05235-6036 | E-Mail: ferlemann-blomberg@t-online.de
Büren
Naturstein Steven GmbH & Co.KG
Oberfeld 5 | 33142 Büren
Tel: 02951-2623 | E-Mail: Nsteven@t-online.de | Web: http://www.naturstein-steven.de
Delbrück
Kettelgerdes Marmor GmbH & Co. KG
Schwalbenweg 15 | 33129 Delbrück
Tel: 05250-93770 | E-Mail: info@kettelgerdes.de | Web: http://www.kettelgerdes.de
Marmor Voss GmbH & Co. KG
Brucknerstr. 5 | 33129 Delbrück
Tel: 05250-7787 | E-Mail: info@marmor-voss.de | Web: http://www.marmor-voss.de
Detmold
Mark Niklas Henken-Mellies
Steinmetz- und Steinbildhauermeister
Stieglitzweg 17 | 32758 Detmold
Tel: 05232-8218 | E-Mail: natursteine@henken-mellies.de
Marmor u. Naturstein
Trupke GmbH
Hornsche Str. 236 | 32760 Detmold
Tel: 05231-50680 | E-Mail: naturstein.trupke@web.de
Extertal
Volker Hoffmeister
Steinmetzmeister
Bruchstr. 18 | 32699 Extertal
Gütersloh
Sylvia Ahlenkamp-Geisler
Weidenweg 31 | 33335 Gütersloh
Tel: 05241-77435 | E-Mail: s.ahlenkamp-geisler@gmx.de
Harsewinkel
Claas GmbH & Co. KG
Franz-Claas-Str. 9 | 33428 Harsewinkel
Tel: 05247-406401 | E-Mail: hermann.claas@t-online.de
Herzebrock-Clarholz
Hans-Bernhard Vielstädte
Bildhauerei
Gütersloher Str. 36 | 33442 Herzebrock-Clarholz
Tel: 05245-3880 | E-Mail: vielstaedte@t-online.de
Horn-Bad Meinberg
Dirk Jäger
Steinmetzmeister
Mittelstr. 117 | 32805 Horn-Bad Meinberg
Hövelhof
Andreas Dunschen
Steinmetzmeister
Industriestr. 49 | 33161 Hövelhof
Tel: 05257-1482
Lage
Peter Kubinsky
Pottenhauser Str. 34 | 32791 Lage
Tel: 05232-2685 | E-Mail: bildhauerei_kubinsky@t-online.de
Lemgo
Karsten Sümnich
Steinmetzmeister
Salzufler Str. 207 | 32657 Lemgo
Tel: 05266-1856 | E-Mail: Naturstein.Suemnich@gmx.de
Carolin Engels
Steinmetz- u.Steinbildhauermeisterin
Echternstr. 72 | 32657 Lemgo
Tel: 05261-778697 | E-Mail: steine@carolin-engels.de | Web: http://www.carolin-engels.de
Paderborn
Markus Hillebrand
Steinmetz- und Bildhauermeister
Im Dörener Feld 23 | 33100 Paderborn
Michael Diwo
Steinmetzmeister
Riemekestr. 76 | 33102 Paderborn
Tel: 05251-33937 | E-Mail: info@bildhauerei-diwo.de | Web: http://www.bildhauerei-diwo.de
Arnold Illies GmbH & Co. KG
Waldenburger Str. 3 | 33098 Paderborn
Tel: 05251-17590
Wilfried Neisemeier
Bildhauerei
Schatenweg 24 | 33104 Paderborn
Tel: 05254-2659
Hubert Schulte
Bildhauerei
Riemekestr. 143 | 33102 Paderborn
Tel: 05251-37407
Rheda-Wiedenbrück
Löppenberg Holzbildhauerei GmbH
Heiligenhäuschenweg 44 | 33378 Rheda-Wiedenbrück
Tel: 05242-56134
Toma Grabmalkunst GmbH
Hauptstr. 188a | 33378 Rheda-Wiedenbrück
Tel: 05242-47526 | E-Mail: tomagmbh@gmx.de
Rietberg
Bernhard Ewers
Mastholter Str. 14 | 33397 Rietberg
Salzkotten
Hubertus Claes
Steinmetz- U. Steinbildh.Meis.
Auf der Breite 3 | 33154 Salzkotten
Tel: 05258-6638 | E-Mail: mail@steinmetz-claes.de | Web: http://www.steinmetz-claes.de
Ulrich Vieth
Steinmetzmeister
Eschenstr. 84 | 33154 Salzkotten
Tel: 05258-934217 | E-Mail: info@bildhauerei-vieth.de
Verl
Hollenhorst GmbH
Tischlerei, Grabmale, Bestattungen
Bielefelder Str. 43 | 33415 Verl
Tel: 05246-92660 | E-Mail: info@hollenhorst-verl.de
Hans-Bernhard-Vielstaedte

Obermeister/in

Hans-Bernhard Vielstädte

Michael-Lutter

Ansprechpartner/in

Michael H. Lutter

Telefon: 05251/700-0
E-Mail: Lutter@kh-paderborn-lippe.de

VORSTAND DER STEINMETZ- UND BILDHAUER-INNUNG PADERBORN-LIPPE

OBERMEISTER: Hans-Bernhard Vielstädte
STELLVERT. OBERMEISTER: Michael Diwo
LEHRLINGSWART: Norbert Steven
WEITERE VORSTANDSMITGLIEDER: Sylvia Ahlenkamp-Geisler, Hermann Claas, Carolin Engels, Diana Kettelgerdes, Vivien Dunschen und Karsten Sümnich

TERMINE

29.
Jul
2021
Tag des Handwerks
21.
Aug
2021
Große Lossprechungsfeier
Schützenhof Paderborn, Schützenplatz Paderborn
14 Uhr
23.
Sep
2021
Connect
23.09.2021 - 25.09.2021
KH Paderborn Lipp